Европейские оборонные компании начали уделять особое внимание системам вооружения, которые не содержат деталей американского производства и не подпадают под действие ITAR (Международных правил торговли оружием)
Как передает Armiya.az со ссылкой на The Times этот шаг рассматривается как мера предосторожности против возможного усиления экспортных ограничений со стороны Соединенных Штатов.
Пошлины, заморозка военной помощи и угрозы в адрес НАТО, введенные в эпоху Трампа, заставили союзников в Европе с осторожностью относиться к цепочкам поставок США. Эти события ускорили стремление Европы к независимости в оборонной промышленности.
Две ведущие европейские оборонные компании MBDA и Supacat начали разрабатывать свою продукцию, не завися от США.
«Если клиентам нужно высокоточное оружие, мы его сделаем и поставим», — заявил гендиректор MBDA Эрик Беранже.
Представитель Supacat Фил Эпплгарт сказал, что один из первых вопросов, который задают клиенты, теперь звучит так: «Есть ли у этого продукта ITAR?».
Это новое направление европейской оборонной промышленности рассматривается как часть усилий континента по укреплению своей стратегической автономии.