Министр обороны В.Косиняк-Камыш объявил, что с 1 января войска дронов станут реальностью и будут функционировать как неотъемлемая часть Вооруженных сил Польши. Пока на арендованных у США дронов, но вскоре – на собственных.
«То, что еще несколько месяцев назад было лишь анонсом, теперь превращается в конкретные действия», – заявил министр, сообщив, что Польша инвестирует в современные технологии. Подтверждением этому является подписанный сегодня договор с компанией General Atomics на поставку передовых дронов MQ-9B SkyGuardian.
На закупку дронов Польша выделяется 310 миллионов долларов, они должны поступить в польские войска к 2027 году и будут использоваться как на суше, так и на воде. На данный момент Польша использует арендованные у американцев дроны Reaper.
Kosiniak-Kamysz также отметил, что в этом году было подписано более 100 контрактов на военную технику, а работа над следующими продолжается. Министр указал на важность экономических отношений с союзниками по НАТО, особенно с Соединенными Штатами, которые играют ключевую роль в обеспечении стратегической безопасности Польши.
Технические характеристики дрона MQ-9B SkyGuardian
MQ-9B SkyGuardian – это американский боевой беспилотный летательный аппарат, производимый компанией General Atomics Aeronautical Systems. Радиус действия новой версии MQ-9B превышает 2200 км. Дрон может находиться в воздухе до 40 часов на высоте до 15 км. По сравнению с предыдущей версией MQ-9A Reaper увеличен размах крыла (теперь он составляет 24 м), а также грузоподъемность: машина может нести более 2,15 тонны внешней нагрузки на девяти узлах подвески, включая восемь подкрыливых и один подфюзеляжный.
Его данные могут быть полезны для артиллерии, которая, согласно опыту последних войн, наносит наибольшие потери противнику. При использовании специального комплекта SeaGuardian для морских операций беспилотник способен обнаруживать и уничтожать надводные цели, выявлять подводные лодки, а также контролировать выделенную зону в поисках, например, незаконной морской торговли. Это позволяет разгрузить другие более крупные платформы, такие как разведывательные самолеты, а эксплуатационные расходы значительно ниже, чем у пилотируемых решений.
На дрон также может быть установлен AIS (Automatic Identification System), модуль Link-16, комплект для борьбы с подводными лодками, радар раннего предупреждения, системы SIGINT, а также системы связи. Морская версия SkyGuardian называется SeaGuardian.
Системы SkyGuardian дополнят и расширят существующие разведывательные возможности Вооруженных сил Республики Польша, которые уже используют, в частности, турецкие дроны Bayraktar TB-2, и заменят арендованные у американцев дроны Reaper.