Мэр Мариуполя заявил о возможном создании на «Азовстали» постиндустриального парка

На территории завода «Азовсталь» в Донецкой Народной Республике (ДНР) может быть создан постиндустриальный парк. Об этом 20 мая заявил мэр Мариуполя Олег Моргун.

«За «Азовсталь» разговор ходит следующий, что как бы там и восстанавливать особо нечего, потому что завод очень сильно пострадал. <…> Постиндустриальный парк, возможно, будет», — сказал он «РИА Новости».

Мэр подчеркнул необходимость завершения разминирования территории завода перед тем, как можно будет предпринимать какие-либо действия по реконструкции — на предприятии до сих пор находят боеприпасы и вооружения.

Кроме того, Моргун сообщил, что после завершения соответствующих работ появится возможность для развития малых производств и реализации идеи постиндустриального парка. Однако для этого потребуется согласие федеральных властей и правительства (ДНР).

В мае 2022 года Минобороны России отчиталось о полном освобождении Мариуполя и сдаче в плен 2439 боевиков неонацистской группировки «Азов» (признана террористической и запрещена в РФ), укрывавшихся на территории завода «Азовсталь». Тогда сообщалось, что предприятие восстановлению не подлежит.

Позже, в мае 2024 года, глава ДНР Денис Пушилин уже высказывал идею создать на территории завода малые предприятия.

iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.