Действия НАТО – прямая угроза европейской безопасности

 Несмотря на усиливающуюся тенденцию со стороны ЕС доказать всему миру свою независимость от США и способность самостоятельно влиять на политические процессы в регионе, еврочиновники и их заокеанские коллеги продолжают совместно реализовывать мероприятия заблаговременной подготовки НАТО к войне с Россией. Особенно усердствуют в этом представители стран, «отвечающих» за Восточный фланг альянса.

Например, Варшава продолжает закупать оружие. Причём делается это в таких масштабах, которые не могут себе позволить даже ведущие страны Европы – Германия, Франция или Италия. К слову, заключенный поляками контракт на поставку южнокорейских артиллерийских систем и танков K2 «Черная пантера» оказался столь объёмным, что корейским банкам пришлось расширить кредитные лимиты на производство такого вооружения. С другой стороны, Евросоюз недавно одобрил польские «оборонные» проекты в рамках фонда SAFE на сумму порядка 44 миллиарда евро. Среди основных направлений, на которые нацелены эти проекты, присутствуют: программа «Восточный щит», развитие БПЛА и систем противодействия им, производство крупнокалиберных боеприпасов, зенитно-ракетных комплексов и современных артиллерийских установок, а также проекты по усилению кибербезопасности и защите критической инфраструктуры.

Не отстают в этом вопросе от Польши и страны Балтии. Даже самая маленькая из них – Эстония – собирается закупить у Франции очередную партию  (12 единиц) колесных самоходных артиллерийских установок CAESAR. О чём поспешил заявить министр обороны страны Ханно Певкур, оправдываясь необходимостью отражения придуманной «российской агрессии».

Среди практических мероприятий по «укреплению Восточного фланга» на сегодняшний день можно выделить прибытие в Литву в конце января двух боевых батальонов бундесвера. Помимо личного состава, у границ Беларуси появится ещё и 105 немецких танков Leopard 2A8, а к 2027 году численность немецкого контингента может превысить 5000 человек.

Вся деятельность в рамках заблаговременной подготовки НАТО к войне сопровождается акциями в информационном пространстве. В частности, в начале февраля замглавы дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель высказалась, что «Европа уже находится в состоянии войны с Россией». Ранее её «коллеги по цеху» так же делали подобные заявления: от «последнего мирного лета» (Борис Писториус, министр обороны ФРГ) до возможности «нанесения упреждающего удара по России» (Джузеппе Каво Драгоне, глава военного комитета НАТО).

В Москве и Минске к подобным демаршам европейских политфункционеров относятся, конечно же, с изрядной долей скепсиса. Но, тем не менее, за практической стороной проблемы следят внимательно. При этом особое опасение у России и Беларуси вызывает постоянное совершенствование полигонов и учебных центров вблизи их границ в интересах американских и немецких воинских формирований.

Так, например, литовский полигон Пабраде (10 км от Беларуси) уже полностью готов к размещению и подготовке иностранных воинских формирований до бригадного уровня включительно.  А с весны этого года Литва приступает к мероприятиям по строительству нового военного полигона в районе города Капчяместис – у стыка границ Польши, Литвы и Беларуси. «Стратегическое расположение полигона предоставит вооруженным силам Литвы возможность отрабатывать реальные задачи развертывания, передвижения, снабжения, связи и взаимодействия с союзниками, которые будут действовать в этом регионе в «день X», — подчеркнули в литовском военном ведомстве. На этот проект Вильнюс выделяет около 100 миллионов евро и предлагает Варшаве расширить инфраструктуру на польскую территорию, создав совместный военный объект. Политологи уже назвали эти шаги как «меры по милитаризации Сувалкского коридора» и «прямой угрозой России и Беларуси со стороны НАТО».

Естественно, что ответные шаги со стороны Москвы и Минска, помимо политических и экономических мер, сопровождаются конкретными делами в военной сфере. Согласно общим планам, продолжаются совместные учения вооружённых сил России и Беларуси, наращивается региональная группировка войск, совершенствуется объединённая система ПВО, проводятся тренировки ядерных сил, участие в которых принимают и расчёты, предназначенные для применения ТЯО, базирующегося на территории Беларуси, непрерывно обновляется парк ВВСТ обеих армий и многое другое.

Как видим, эскалация напряженности в регионе продолжается. Причём для мирового большинства становится всё более очевидным, что причина кроется вовсе не в «нежелании Москвы» (а значит, и Минска), а в незрелости западного истеблишмента и его оторванности от реалий сегодняшнего дня.

Продолжающееся наращивание военного присутствия НАТО вблизи границ Союзного государства, сопровождающееся бряцанием оружия во время непрекращающихся манёвров, в сочетании с опрометчивыми воинственными заявлениями незрелых политиков могут привести к опасным инцидентам, а затем и к необратимым последствиям.

Кстати, об «инцидентах». 11 февраля главнокомандующий ВМС Германии Ян Кристиан, характеризуя  обстановку в акватории Балтийского моря, вполне допустил такую возможность. Правда, он упирал на то, что «растёт уровень угрозы со стороны России», и что это может привести к «случайной эскалации».

Со своей стороны, Россия уже ясно дала понять, что  не собирается атаковать Европу (или НАТО в целом). Но, если дело дойдет до конфликта с НАТО — с блоком, объединяющим страны с миллиардным населением и огромным военным бюджетом, — это уже не будет позиционная война в окопах. Ответ будет асимметричным и масштабным. На этом недавно акцентировал внимание глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Если вдруг Европа свои угрозы подготовиться к войне против нас реализует и начнёт нападать на Российскую Федерацию, президент сказал: это будет не специальная военная операция с нашей стороны. Это будет полноценный военный ответ всеми имеющимися у нас средствами», – подчеркнул министр.

Иными словами, если кто-то из европолитиков и функционеров НАТО думают, что боевые действия будут вестись только конвенциональным оружием, как на Украине, и надеются отсидеться, то они глубоко заблуждаются. Повторюсь – ответ будет асимметричным и масштабным. Достанется всем.

Таким образом, сегодня вопрос ставится уже о наличии прямой угрозы всей европейской безопасности и подрыве стратегической стабильности в регионе. Причём данное обстоятельство –  результат именно наращивания военного присутствия НАТО вблизи границ Союзного государства вследствие некомпетентности европейских политиков и их заокеанских коллег,  уже не раз показавших ошибочность принимаемых ими решений.

Владимир Вуячич

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.