Лукашенко высказался о реалиях 35-летней истории СНГ

Предстоящий выход Молдовы из СНГ является недальновидным решением руководства этой страны, а не выбором народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета глав государств СНГ в Туркменистане, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это, конечно же, не выбор простых молдаван, а решение руководства. Полагаю, недальновидное. Причем оно само это понимает и пытается сохранить участие в Договоре о зоне свободной торговли», — заметил глава государства.

В этой связи он призвал руководство Молдовы сохранить возможность для простых граждан этой страны не разрывать каналы взаимодействия хотя бы на первоначальном этапе. «Проще говоря, зачем терять то, что имеем», — отметил он. «История всегда повторяется. У нас уже есть опыт выхода Грузии из СНГ. Но сегодня мы видим, как меняется ситуация. Очевидно, что возвращаться к нормальным отношениям легче по накатанной колее механизмов Содружества. Да и запускать более серьезные форматы углубления сотрудничества проще, если имеешь базис нашего Содружества», — уверен белорусский лидер.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.