Белорусские женщины едины в стремлении сделать свою страну лучше и счастливее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на вручении государственных наград в честь Дня женщин, передает корреспондент БЕЛТА.
По традиции мероприятие состоялось во Дворце Независимости, и все внимание, конечно, было только женщинам — красивым, умным, талантливым, как отозвался о них глава государства.
Как заметил Президент, торжественная церемония награждения в преддверии 8 Марта отличается от других: она всегда очень теплая, искренняя и душевная. «2026 год в Беларуси посвящен именно вам. Таким разным, но единым в стремлении сделать нашу страну лучше и счастливее. В этом, наверное, суть нашей (белорусской. — Прим. БЕЛТА) женщины», — сказал он.
В этот день во Дворце Независимости чествуют скромных тружениц, настоящих профессионалов, хранительниц национальных традиций и домашнего очага, а главное — матерей.
«Большинство женщин в этом зале награждены самой светлой государственной наградой — орденом Матери — за рождение и воспитание пятерых и более ребятишек», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил увеличение числа многодетных семей в Беларуси — за пять лет их стало на 15% больше. Троих и более малышей воспитывают 120 тыс. семейных пар.
«Есть такие целеустремленные, я бы даже сказал героические родители, у которых 10 наследников. Особенно этим славятся наши южане, Брестская область. И абсолютные рекордсмены — семья, у которой 14 детей! Это Минщина. Если здоровье позволяет — надо брать с них пример», — ориентировал глава государства.
Президент выразил уверенность, что люди, глядя на участниц церемонии — таких цветущих и счастливых, задумаются о втором ребенке, а там и о третьем. «Государство таких людей поддержит. Как бы ни было трудно и сложно, — заверил он. — Семья, настоящая, крепкая, со звонкими детскими голосами, — это продолжение не только чьей-то фамилии, но это продолжение всего белорусского народа».
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси созданы все возможности, чтобы женщины при желании состоялись в любой профессии. «Вы — яркое тому подтверждение. Добиваетесь впечатляющих успехов в самых разных сферах», — отметил белорусский лидер.
Например, в числе награжденных — Галина Радоман, которая уже десятки лет руководит Сновской средней школой. «Галина Васильевна Радоман — подлинный сельский учитель. Человек с огромным жизненным и профессиональным опытом. Шутка ли — почти полвека в образовании!» — охарактеризовал ее Президент. Он обратил внимание, что и весь коллектив школы под стать директору, а ученики побеждают на республиканских и международных конкурсах.
Одна из самых молодых участниц церемонии — знаменитая белорусская спортсменка и красавица Юлия Апанасович, 11 лет подряд чемпионка Беларуси по боксу, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира. А родом она из деревни, из многодетной семьи, где, судя по всему, и научили ее и работать, и трудности преодолевать, что в значительной степени позволило в будущем много достичь.
Президент от всей души поздравил собравшихся и в их лице всех белорусок с наступающим светлым праздником: «Спасибо вам за тот бесценный вклад, который вы уже сделали для родной страны».
Александр Лукашенко подчеркнул, что в этот праздник мужчины Беларуси готовы все сделать ради женщин страны. «Потому что ваши счастье, настроение, ваши успехи зависят от белорусских, прежде всего, мужиков. Кто-то махнет и за пределы страны, всякое бывает. Но вы помните, что здесь, в Беларуси, мы вас ценим, любим и здесь ваша земля», — сказал он.
Глава государства заверил, что не только в праздничный период, но всегда мужчины готовы беречь, защищать, помогать, поддерживать и радовать женщин. «Говорите, что еще нам сделать, чтобы вы стали счастливее. Пусть ваши успехи вдохновляют других, в том числе и нас, мужиков», — сказал Александр Лукашенко, пожелав в дополнение, чтобы нынешняя церемония запомнилась ее участницам на всю жизнь. «Счастья, успехов, главное — здоровья вам и вашим детишкам», — сказал в заключение Президент.
Глава государства вручил орден Почета начальнику управления образования Гродненского райисполкома Татьяне Аксамит, медаль «За трудовые заслуги» — начальнику производства ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Анжеле Алференок, инженеру-технологу технического отдела Оршанского льнокомбината Ирине Беляковой, ведущему научному сотруднику отдела технологии плодоводства Института плодоводства Надежде Капичниковой.
Александр Лукашенко наградил орденом Матери представительниц всех областей и Минска. В их числе — специалист по оказанию розничных банковских услуг центра банковских услуг №527 ОАО «АСБ Беларусбанк» Анжелика Климович, учитель-дефектолог специального детского сада №17 Светлогорска Наталья Стукач, педагог-организатор средней школы №28 Бреста Светлана Талатынник, научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Могилевского областного краеведческого музея им.Е.Р.Романова Анастасия Патрусова.
Кроме того, были присвоены почетные звания. Заслуженным работником физической культуры и спорта стала декан факультета оздоровительной физической культуры БГУФК Наталия Машарская, заслуженным мастером спорта — спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по боксу Юлия Апанасович, заслуженным работником образования — директор Сновской средней школы Несвижского района Галина Радоман.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО