Рютте заявил о чрезмерной зависимости Европы от США в вопросах обороны

Европа находится в чрезмерной зависимости от США в вопросах собственной обороны, такая ситуация не может сохраняться, заявил генсек НАТО Марк Рютте

«Мы находимся в полной, чрезмерной зависимости от страны, расположенной так далеко, с населением 340 миллионов человек, в вопросе защиты… Это неустойчиво», — заявил Рютте на форуме Euronews в Брюсселе.

По его словам, прежняя модель НАТО, при которой США несли чрезмерную ответственность за оборону порядка 600 миллионов европейцев, не может сохраняться.

Рютте при этом заявил, что увеличение европейских расходов на оборону не означает ухода США из Европы. По его словам, Вашингтон продолжит участвовать в обеспечении европейской безопасности не только посредством ядерного сдерживания, но и обычными вооруженными силами.

Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.