Бельгия установит систему ПВО во втором по загруженности порту в Европе

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его страна установит систему противовоздушной обороны в порту Антверпена – втором по загруженности в Европе.

Об этом сообщает Gazet van Antwerpen.

В прошлом году Бельгия столкнулась с многочисленными случаями обнаружения дронов, что вынудило временно закрыть аэропорты и военную авиабазу. В частности, дроны были замечены над портом Антверпена, в том числе над атомными электростанциями, химическим заводом BASF и терминалом Europa.

«В порту Антверпена будет установлена система противовоздушной обороны. Это система типа NASAMS, которая уже заказана», – заявил премьер страны.

Как отметило бельгийское издание, в Министерстве обороны страны заявили, что первая батарея системы противовоздушной обороны должна поступить в 2027 году.

Система предназначена для защиты от истребителей, дронов и других угроз ближнего радиуса действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.