Берет дрожь, когда осознаешь, через какие мучения прошли люди в Озаричском лагере смерти. Таким мнением в беседе с журналистами поделился вице-сержант второго курса Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко Матвей Котельников на митинге-реквиеме, посвященном 82-й годовщине освобождения узников Озаричей, который прошел на мемориальном комплексе, передает корреспондент БЕЛТА.
«В этом лагере была моя прабабушка — Ольга Каковка. Когда она попала сюда, ей было 12 лет. А 13 марта в этом страшном лагере ей исполнилось 13. Мне сейчас практически столько же — 14. Берет дрожь, когда представляешь, осознаешь, через какие невыносимые условия, нечеловеческие испытания, мучения прошли и мои сверстники тех лет, и все люди», — отметил молодой человек.
«Из воспоминаний прабабушки я знаю: узников загнали в болото, несколько суток ничем не кормили. Люди просто спали на земле. Кто пытался сбежать, сразу же расстреливали. Для забавы немцы бросали булку хлеба и сразу же безжалостно расстреливали тех, кто подбегал к ней», — рассказал кадет.
Матвей Котельников добавил: на выбор стать кадетом в том числе повлияли рассказы прабабушки о пережитом. «В будущем хочу стать офицером, чтобы защищать Родину. Чтобы никогда не повторилось то, через что довелось пройти нашим предкам в годы войны. Я с детства рос с пониманием, как важно хранить мир, и хочу, чтобы над нашей страной всегда было чистое небо», — заключил он.
Озаричский лагерь смерти был создан в марте 1944 года. Когда талыми водами стало затапливать укрепрайон, солдат отвели на запад, а в болота загнали местное население — стариков, женщин и детей, чтобы создать живой щит. Здесь впервые применили бактериологическое оружие — сыпной тиф. По расчетам фашистов, щит из зараженных людей должен был обеспечить отвод немецкой армии и заразить советских солдат. Большинство заключенных были детьми. По оценкам историков, к 19 марта освободили 33,48 тыс. человек. Из них 15,96 тыс. — дети до 13 лет, 14 тыс. — женщины, более 4 тыс. — старики. Лагерь просуществовал всего 10 дней, погибли в нем не менее 20 тыс. человек.
В память узников лагеря смерти в 1965 году создан мемориальный комплекс «Озаричи». Обновленный после масштабной реконструкции мемориальный комплекс открыли в декабре 2023 года.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО