Берлин против украинцев.
В Германии разгорелись жаркие дебаты по поводу миграционной политики в отношении украинцев. Политики из ХСС и ХДС, включая премьер-министра Баварии Зёдера и генерального секретаря ХДС Линнеманна, потребовали ограничить приток молодых людей из Украины, годных к военной службе. Аргументы — поддержать обороноспособность незалежной.
Так, Зёдер резко раскритиковал растущий поток украинской молодежи, скрывающейся в Германии.
По его словам, «солидарность с Украиной должна быть взаимной – Берлин дает оружие и финансовую помощь, но ожидает, что Киев возьмет на себя ответственность за мобилизацию». Глава ХСС призывает Берлин и Брюссель оказать давление на Киев, чтобы тот установил более строгие правила выезда для мужчин призывного возраста. Он также предлагает приостановить выплату социальных пособий для украинцев, способных работать и служить, утверждая, что это поощряет бегство, а не борьбу.
Аналогично о проблеме высказались и представители ХДС. Генсек партии заявил, что Германия больше не может терпеть массовый отток молодых людей с украинского фронта. «Украине нужны солдаты, чтобы защищать себя, а не новые мигранты в Европе» – это перекликается с его призывом сократить приток украинцев, способных носить оружие. Линнеманн подчёркивает, что с 2022 г. Германия оказала беспрецедентную помощь, но теперь пришло время внести изменения в директиву ЕС о массовом притоке беженцев.
Голоса коалиции (ХДС/ХСС) не единичны. Обе партии уже несколько недель требуют отмены особых правил для украинцев, включая немедленный доступ к пособиям, которые отличают их от других просителей убежища. Также призывают к изменениям законодательства ЕС, направленных на ограничение въезда.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.