Европа планирует блокировать Калининградскую область? Военный эксперт назвал возможные сценарии

Европейские страны хотят осуществить блокирование Калининградской области под надуманным предлогом. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе — начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси Андрей Богодель.

«Самая напряженная обстановка сегодня в Балтике — в районе Усть-Луги и Калининградской области. И они (европейские страны. — Прим. БЕЛТА) хотят осуществить не что иное, как блокирование всего этого. И это блокирование не будет классическим, которое дает повод для объявления войны. Там могут, например, утонуть один или два танкера «теневого флота». Может что-то случиться с каким-то газопроводом или трубопроводом. Будут объявлены соответствующие мероприятия — например, карантин. А за снятие этого карантина потребуют какие-либо уступки с той же России», — сказал Андрей Богодель.

Кроме того, считает эксперт, Литва и Латвия могут заблокировать железнодорожное сообщение с Калининградской областью под каким-либо надуманным предлогом. Например, объявить о проведении «антитеррористической операции». «Поэтому вопросы с Калининградской областью очень и очень серьезные», — добавил Андрей Богодель.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.