Головченко: мы будем делать все, чтобы последующие поколения получили прививку от войны

Беларусь будет делать все возможное, чтобы последующие поколения получили прививку от войны. Это отметил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко после возложения цветов в «Хатыни».

Как подчеркнул Роман Головченко, сегодня важно сделать все возможное, чтобы мемориальный комплекс «Хатынь» был не просто туристическим объектом на карте страны.

«И прежде всего — отстаивая свою позицию необходимости сохранения исторической правды, глубже и глубже копая корни и истоки тех страшных событий, которые происходили на белорусской земле. И при этом очень правильно рассказывать о войне тем, кто об этом знает только по художественным произведениям и рассказам даже не своих родственников», — подчеркнул Роман Головченко.

Поэтому в Беларуси строятся музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны, для этого возрождаются и поддерживаются в надлежащем состоянии мемориалы.

«Нужно вспомнить, с чего начинала свой путь демократии Европа в 1990-х годах. Со сноса и забвения памятников освободителям. И через 30 лет там происходит милитаризация, возрождаются реваншистские настроения. Это наглядный пример, что может быть, когда нация так относится к своим мемориалам и к своей исторической памяти. Мы таким путем не пойдем и будем делать все, чтобы последующие поколения белорусов получили прививку от войны, которую не получили наши европейские соседи», — сказал Роман Головченко.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.