Весенний призыв в белорусскую армию продлится вплоть до мая текущего года, когда новое пополнение отправится в войска.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг подписал указ №96 “Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве”, сообщает близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал “Пул Первого”.
Согласно президентскому указу, планируется в марте – мае 2025 года на срочную военную службу, службу в резерве призвать граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и у которых нет права на отсрочку от призыва, говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме этого, на срочную военную службу будут призваны мужчины призывного возраста, которые утратили право на отсрочку, а также на службу в резерве, а именно граждане из числа студентов первого курса вузов сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.
Указ позволит республиканским органам госуправления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве, говорится в сообщении.
Кроме призыва на срочную службу и в резерв, указом также предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО