Белорусский лидер отметил, что масштабные произведения мастера покоряют смелостью мысли и совершенной техникой исполнения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели в связи с его смертью, текст опубликовала пресс-служба главы государства.
“Ушел из жизни необыкновенно талантливый человек, профессиональная деятельность которого – пример преданного служения искусству”, – говорится в тексте.
По словам Лукашенко, масштабные произведения, которые создал мастер, покоряют смелостью мысли и совершенной техникой исполнения. Творчество Церетели преодолевало границы и расстояния, способствуя укреплению духовных и культурных связей между народами.
“Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах”, – отметил белорусский лидер.
Художник-монументалист, скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели скончался в ночь на 21 апреля от остановки сердца.
Как сообщил его сын, прощание со скульптором пройдет в храме Христа Спасителя в Москве в среду. Похоронен Церетели будет в Грузии рядом с женой Инессой Андроникашвили, которая скончалась в 1998 году.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО