
По словам канцлера, израильские власти должны позволить доставку на территорию Газы гуманитарной помощи местному населению.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призвал Израиль немедленно прекратить все военные операции в секторе Газа, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с чешским премьером Петром Фиалой в Берлине.
«Хочу с особой настойчивостью призвать израильское правительство немедленно прекратить массивные военные действия, обеспечить прекращение огня», – сказал он.
Мерц также призвал позволить доставить гуманитарную помощь для населения в анклаве.
По словам канцлера, по вопросу Газы в правящей в Германии коалиции разногласий нет. Мерц также поддержал совместное заявление о прекращении военных действий в Газе, хотя ФРГ не была среди подписавших его государств.
В понедельник 25 стран призвали в совместном заявлении к немедленному прекращению боевых действий в секторе и возобновлению поставок гуманитарной помощи в Газу.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы – они открыли огонь по военным и гражданским и захватили в плен более 200 заложников. По данным израильских властей, тогда погибли около 1,2 тысячи израильтян.
В ответ Армия обороны Израиля объявила операцию «Железные мечи», включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа. Боевые действия, которые прерывались короткими перемириями, унесли жизни более 59 тысяч палестинцев и порядка 1,5 тысячи граждан Израиля.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО