
Без диалога невозможно выстроить систему безопасности в Евразии. Об этом в своем докладе на 12-м Сяншаньском форуме по вопросам безопасности в Пекине заявил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Матиевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобороны.
Белорусская военная делегация под руководством Андрея Матиевича принимает участие в 12-м Сяншаньском форуме по вопросам безопасности. Тема мероприятия — «Охрана международного порядка и совместное содействие мирному развитию». Участники мероприятия обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам международной повестки.
Андрей Матиевич выступил с докладом, в котором изложил белорусский взгляд на международный порядок, глобальную безопасность и стабильность. Спикер подчеркнул, что нынешний год для мирового сообщества особый: 80 лет назад в результате совместных усилий стран и народов были сокрушены нацизм, фашизм и милитаризм.
По словам представителя белорусского оборонного ведомства, избавить грядущие поколения от бедствий военных конфликтов была призвана созданная по итогам Второй мировой войны система обеспечения глобальной безопасности во главе с Организацией Объединенных Наций. «Соблюдение всеми участниками мирового сообщества целей и принципов ООН как основы послевоенного миропорядка все эти годы являлось главным фактором в деле поддержания международной безопасности и стабильности. Вместе с тем сегодня мало кто рискнет возразить, что современный мир стремительно меняется. Основным вектором международной динамики становится устремленность к справедливой многополярной системе, основанной на балансе интересов равноправных центров развития, уважении суверенитета и взаимном доверии», — отметил Андрей Матиевич.
Он указал на то, что, по оценкам военных экспертов, за последние 15 лет количество военных конфликтов в мире удвоилось. В минувшем году зафиксировано их максимальное количество с 1946 года. Особенно стремительно увеличивается число межгосударственных военных конфликтов, которое в прошлом году достигло самого высокого уровня за последние 35 лет. При этом в наиболее значимых из них участвовали государства, имеющие в своем распоряжении ядерное оружие.
Глава белорусской делегации подчеркнул: кроме беспрецедентного со времен Второй мировой войны количества военных конфликтов, устойчивость мирового порядка и глобальной безопасности подрывает ряд дестабилизирующих процессов. Среди последних он выделил разбалансированность мировой экономики, связанную с переделом сфер влияния, агрессивным протекционизмом и последствиями санкционного давления, нарастание угроз политического насилия и экстремизма, воздействия на традиционные духовно-нравственные ценности, ослабление влияния международных институтов по безопасности, геополитическая конфронтация и межблоковое противостояние, а также связанное с ними ускорение гонки вооружений, включающее в том числе намерения по милитаризации космоса и сферы информационно-коммуникационных технологий и другие процессы.
По словам представителя белорусского военного ведомства, в условиях формирования нового миропорядка рано говорить о наличии выверенных и готовых решений по созданию архитектуры международной безопасности, призванной эффективно противостоять существующим и возникающим вызовам и угрозам. Андрей Матиевич напомнил, что Республика Беларусь выступила с предложением разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности для XXI века. Она задумана как свод правил построения справедливой и взаимовыгодной континентальной архитектуры безопасности, необходимой для созидания и устойчивого развития стран и народов.
«На наш взгляд, евразийские страны, возможно, и страны глобальных Востока и Юга, а по сути, Глобального Большинства, могли бы открыто и транспарентно разработать такой документ, в котором бы предложили принципы для построения справедливого мирового порядка и формирования архитектуры евразийской безопасности. Западные страны при условии, что они откажутся от своей конфронтационной линии в отношении стран Глобального Большинства, также, на наш взгляд, могли бы стать участниками этой деятельности», — подчеркнул глава белорусской делегации.
По словам Андрея Матиевича, необходимым условием для запуска процесса разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности видится налаживание конструктивного, взаимоуважительного диалога между всеми потенциальными участниками системы безопасности на пространстве Большой Евразии. «Как гласит китайская пословица: «Любое, даже самое длинное, путешествие, начинается с первого шага». Поэтому мы исходим из того, что главное — начать диалог, даже если нет гарантии, что он завершится существенным результатом», — подчеркнул представитель Беларуси.
По его словам, для налаживания экспертного общения и оценки выдвигаемых инициатив могут быть задействованы все форматы межгосударственного взаимодействия, включая площадки международных организаций и интеграционных объединений, представляющих фундамент евразийской безопасности: ШОС, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и БРИКС. «Мы также выдвигаем идею об организации встречи высших должностных лиц региональных организаций АСЕАН, ОДКБ, ШОС, СНГ, СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), Совета сотрудничества стран Персидского залива с целью обсуждения проблемных аспектов формирования безопасного пространства в Евразии», — сказал Андрей Матиевич.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО