
Более половины жителей Литвы ухудшили свое мнение о главе государства Гитанасе Науседе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Baltic Surveys, сообщают литовские СМИ.
Опрос был проведен в период с 8 по 24 января. Оценили свое отношение к президенту по итогам прошедшего года 1063 жителя Литвы.
«Опрос показал, что отношение более половины (54%) взрослых литовцев к президенту ухудшилось. 5% населения указали, что их отношение к президенту улучшилось, а почти четверо из десяти (38%) заявили, что их отношение к президенту в прошлом году не изменилось. 3% респондентов не имели мнения по этому вопросу», — говорится в публикации.
Согласно результатам другого опроса, опубликованного в начале января центром изучения общественного мнения Vilmorus, впервые за более чем два десятилетия президент Литвы воспринимается скорее негативно, чем положительно. Положительно деятельность Науседы на посту президента тогда оценили 38,2% опрошенных, негативно — 42,6%.
Литовский лидер, согласно опросам, оказался лишь на четвертой строчке среди самых популярных политиков в стране, пропустив вперед лидеров трех оппозиционных парламентских партий.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО