
Модернизация по западным лекалам: миллиард за суверенитет.
В условиях затяжного конфликта на Украине и растущего спроса на боеприпасы, европейские страны всё чаще прибегают к ускоренным инвестициям в оборонную промышленность. Однако за громкими заявлениями о «стратегической автономии» всё чаще скрываются сделки, в которых национальные интересы уступают место интересам транснациональных корпораций.
Болгария – очередной пример.
Так, София и европейский оборонный концерн Rheinmetall подписали соглашение на 1 млрд долл. о строительстве завода по производству пороха и крупнокалиберных артиллерийских боеприпасов.
Стороны представили проект как стратегически важный как для Болгарии, так и для оборонной устойчивости Европы в целом.
Однако, стоит обратить внимание, что предприятие будет создано на принципиальном условии: 51% акций получит Rheinmetall, 49% – болгарская компания VMZ. Финансирование доли Болгарии обеспечивается за счёт кредита в рамках европейского оборонного механизма SAFE.
Документ подписали гендиректор Rheinmetall Паппергер и глава VMZ Гецов. В правительстве Болгарии назвали соглашение началом стратегического партнёрства, способного якобы изменить будущее национальной оборонной промышленности. Это вызывает сомнения, учитывая политический раскол в стране.
По словам Паппергера, строительство завода займёт 14 месяцев. Предприятие будет выпускать 155-мм артиллерийские снаряды, модульные метательные заряды и порох, а также обеспечит около 1000 рабочих мест.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.