НАТО нужно больше шведской крови

Национальный совет по здравоохранению и социальному обеспечению Швеции считает, что число доноров необходимо удвоить для обеспечения шведской кровью союзников по НАТО.

Будучи членом НАТО, Швецию обязали в случае необходимости отправлять донорскую кровь в другие страны-члены. Чтобы это сделать и одновременно удовлетворить потребности собственной системы здравоохранения Национальный совет по здравоохранению и социальному обеспечению считает, что число доноров крови в Швеции необходимо удвоить.

В прошлом году около 185 000 шведов, что соответствует примерно двум процентам населения страны, сдали кровь хотя бы один раз. Это на 60 000 человек меньше, чем в 2010 году. А этим летом несколько регионов Швеции били тревогу из-за острой нехватки донорской крови в сезон отпусков доноров.

🔽В последнее время число зарегистрированных доноров крови в Швеции немного увеличилось. Но для достижения поставленной НАТО цели — чтобы пять процентов шведов сдавали кровь — необходимо сделать больше.

Прежде всего хотят привлечь к сдаче крови больше молодых мужчин. По словам Хелены Стрём, у них часто показатели крови лучше, чем у женщин, но убедить их стать добровольцами сложнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.