Навроцкий обвинил ЕС в опасной централизации власти и сказал, что это «не союз мечты»

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что Европейский союз — «не союз нашей мечты», так как он становится чрезмерно централизованным. Об этом говорится в материале издания Brussels Signal.

Выступая 24 ноября в Карловом университете в Праге, он призвал к реформам, которые предоставят государствам — членам ЕС более широкие полномочия. Также он призвал к упразднению должности постоянного председателя Европейского совета.

«ЕС — это наша естественная политическая среда. Но должен сказать, что это не союз нашей мечты», — сказал Навроцкий. По его словам, при вступлении в сообщество Польша ожидала экономических возможностей и свободы передвижения, а не того, что он называл вмешательством в политическую систему страны, судебную систему или законодательство о семейной жизни. Он также раскритиковал «зеленый курс» ЕС, заявив, что он наносит вред экономике и сельскому хозяйству.

Навроцкий сказал, что он выступает за соблюдение принципов, заложенных в договорах блока. Он заявил, что, по его мнению, эти принципы нарушаются растущей централизацией и тем, что он назвал «идеологическим безумием» тех, кто стремится к культурным и экологическим революциям. Президент Польши выразил обеспокоенность тем, что возросшая централизация приведет к тому, что в ЕС будут доминировать две крупные страны — Германия и Франция.

Навроцкий выступил за возвращение к прежней практике, когда Европейский совет возглавляла страна, председательствовавшая в ЕС в данный момент. Это повлекло бы за собой упразднение поста председателя Европейского совета. «Европейский совет должен возглавлять президент, премьер-министр или канцлер страны, то есть политик с демократическим мандатом, а не чиновник или бюрократ, зависящий от поддержки основных государств ЕС», — считает Навроцкий.

Кроме того, он призвал прекратить практику изъятия институтами ЕС полномочий у государств-членов. «Необходимо отказаться от чрезмерных амбиций по регулированию жизни государств-членов и их граждан, формированию государственной политики во всех областях, поскольку такая централизация приводит к игнорированию воли народа», — сказал Навроцкий.

Издание Rzeczpospolita также пишет, что Навроцкий «представил в Карловом университете свое видение Европы» и обвинил Европейский союз в опасной централизации власти. В публикации отмечается, что «антиевропейский тон» Навроцкого и его мнение, озвученное в старейшем университете Чехии, резко контрастирует со взглядами президента Чехии и нынешнего премьер-министра Польши Дональда Туска.

«Позвольте мне прояснить: я поддерживаю Польшу в Европейском союзе, но считаю, что такие вопросы, как политическая система, система правосудия и безопасность, находятся исключительно в компетенции польской конституции, президента Польши и польского правительства. То же самое должно применяться к каждому государству-члену», — цитирует Навроцкого Rzeczpospolita.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.