Переговоры с перспективой на будущее

Переговоры с перспективой на будущее.

Подводя промежуточные итоги переговоров между Трампом и Си Цзиньпином, можно предположить, что Китай точно не проиграл этот раунд торговой войны с США. Пекин подтвердил наши предположения о том, что редкоземы превратились для КНР из экономического инструмента в механизм давления на Штаты.

На переговорах в Сеуле стороны достигли ряда показательных договорённостей. Вашингтон согласился снизить тарифы на китайские товары и смягчить ограничения, введённые по линии фентанила, тогда как Пекин в ответ приостановил экспортные барьеры на редкоземы и возобновил закупки американской сои.

Тем не менее, стоит обратить внимание на другие аспекты.

Именно «редкоземельный фактор» показал, что экономическая зависимость от поставок из КНР – это не только технологическая, но и политическая уязвимость, которую Вашингтон пока не способен устранить.

Для России сложившаяся ситуация имеет двойственный эффект.

С одной стороны, уступки Трампа – очевидный сигнал ослабления американской гегемонии и подтверждение того, что центр глобальной экономической силы смещается в Азию.

С другой – получив передышку, США освободили ресурсы для давления на других направлениях, прежде всего в Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

«>Сегодня можно наблюдать, как мир вступает в фазу ресурсного протекционизма, где контроль над критически важными материалами становится не менее значим, чем обладание нефтью в XX веке. В данном контексте Китай будет последовательно укреплять вертикаль контроля над редкоземами – от добычи до высокотехнологичной обработки и производства, превращая данную отрасль во всё больший инструмент политического влияния.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.