
На российских верфях на разных стадиях готовности находится более 70 кораблей, отметил российский лидер.
Россия обеспечит свою безопасность во всех районах Мирового океана, об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин.
Российский лидер сегодня совершает поездку в Архангельскую область, в частности, он посетил завод «Севмаш», который строит подводные лодки, и принял участие в церемонии поднятия флага на атомном подводном ракетоносце «Князь Пожарский».
«Всего на российских верфях находятся в разных стадиях готовности более 70 кораблей. Так, только здесь, на «Севмаше», до 2030 года планируется построить шесть новых атомных подводных лодок», – сказал Путин.
Он отметил, что планомерная и ритмичная работа повышает стабильность предприятий отрасли, это дает возможность привлекать перспективные кадры и развивать высокотехнологичные решения.
«Обязательно и в полном объеме реализуем намеченные планы по созданию современного Военно-морского флота, обеспечим безопасность России и наши национальные интересы во всех районах Мирового океана», – подчеркнул российский лидер.
«Князь Пожарский» – стратегическая атомная подлодка 4-го поколения, относящаяся к проекту «Борей». На субмаринах этого типа, помимо торпедных аппаратов и различного вспомогательного вооружения находятся пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет «Булава».
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО