
Эстонцы обеспокоены задержкой в строительстве железной дороги Rail Baltica в Латвии – пока что Латвия сосредоточена больше на работах на вокзале в Риге и аэропорту, а также на южном участке — соединении в направлении Литвы. Свое мнение по поводу проекта высказал экс-мэр Риги, ныне евродепутат Мартиньш Стакис.
«Скажу честно: выглядит плохо! Вопрос в том, способны ли мы вообще осуществлять такие масштабные трансграничные проекты. Это, конечно, может повлиять на оборонительные линии Балтии», — сказал он.
Стакис отметил, что «все полетело к черту» именно за последние десять лет, когда «приоритетом стало именно Рижское кольцо». Он напомнил, как в 2021 году Минсообщения призывало: Рига, Рига, быстрее заканчивайте свою инфраструктуру, а средств на то, чтобы соединить эти участки инфраструктуры теперь нет.
«Поэтому для нас крайне важно в ближайшем будущем показать, что мы способны это сделать, и продемонстрировать быстрые результаты. Министр это хорошо понимает, и это вопрос чести и репутации», — сказал Стакис.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО