
Активность израильских военных по сносу жилых домов на севере сектора Газа и возведению на их месте военных укреплений зафиксировали спутники.
Израиль массово сносит целые кварталы и возводит военные укрепления в жилых районах на севере сектора Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.
Американское издание в свою очередь ссылается на анализ снимков со спутников и на сообщения местных жителей.
«Израиль осуществляет массовые сносы (кварталов — Sputnik) и возводит военные укрепления в жилых районах на севере сектора Газа, где десятки тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома», — говорится в публикации.
При этом, как заявили изданию местные жители, израильские военные наносят «масштабные удары» по гражданским районам. Кроме того, они проводят «опасные массовые эвакуации», разлучая семьи и жестоко обращаясь с некоторыми из тех, кто пытается бежать.
«На севере Газы не осталось ничего, что поддерживало бы жизнь… Все было разрушено, чтобы выгнать людей», — сказал изданию один из местных жителей.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, и захватили более 200 заложников. По данным израильских властей, погибли около 1,2 тысячи человек.
ЦАХАЛ в ответ начал операцию «Железные мечи» в секторе Газа, в результате которой под удары попало в том числе множество гражданских объектов. Далее Израиль объявил о полной блокаде анклава: остановились поставки воды, электричества, топлива, продуктов питания и лекарств.
Жертвами войны уже стали более 43 тысяч жителей Газы, а сотни тысяч людей вынужденно покинули свои дома.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО