30 июня — 1 июля в Минске проходила техническая тренировка по отработке навыков расследования киберинцидентов и оценке эффективности защищенности информационных инфраструктур, передает корреспондент БЕЛТА.
Тренировка проходила в режиме нон-стоп на протяжении 27 часов. По задумке мероприятия была сторона «красных» — хакеров и «синих» — защитников. В киберучениях на стороне защитников было 40 команд, а атакующих — 10. В качестве участников выступали аттестованные центры кибербезопасности, учреждения образования и представители силового блока.
«Красные» команды имитировали действия злоумышленников. Условные хакеры попытались получить доступ к сайтам, изменить их содержимое, украсть данные, остановить работу энергетических и других объектов.
В свою очередь «синие» должны были быстро обнаружить проникновение в инфраструктуру, минимизировать ущерб и быстро восстановить работу системы. В дальнейшем защищающиеся должны были провести расследование киберинцидентов. Требовалось выяснить, когда было совершено проникновение, какой характер оно носило и какой элемент инфраструктуры подвергся взлому. Команды «синих» уверенно справились со всеми кибератаками.
Также сегодня прошла конференция по вопросам обеспечения кибербезопасности «Cybermarathon-2025». С приветственным словом к участникам обратился начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Андрей Павлюченко. «Подобные форумы необходимо проводить, чтобы собирать ядро единомышленников и постепенно развивать кибербезопасность в нашей стране», — подчеркнул он.
О важности развития кибербезопасности высказался и министр связи и информатизации Кирилл Залесский. «Кибермарафон проходит у нас впервые. Такие мероприятия нужно проводить масштабно и часто. Один из приоритетов сегодня — построение цифрового государства. Каждый госорган ориентирован на развитие цифровых сервисов. Мы подходим к той точке, когда создаем уже не просто ведомственные, а кросс-ведомственные информационные системы, когда мы начинаем их объединять, интегрировать. В такой ситуации вопросы кибербезопасности становятся особенно актуальными. Мы должны этому вопросу уделять повышенное внимание. Задачи по киберзащите ставятся перед каждым госорганом», — отметил Кирилл Залесский.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО