В ОДКБ обсудили подготовку к предстоящим в 2026 году учениям

Первые штабные переговоры по организации и проведению в 2026 году совместных учений с войсками (коллективными силами) ОДКБ состоялись 7-9 апреля в Объединенном штабе ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков подчеркнул, что в соответствии с приоритетами Российской Федерации, председательствующей в ОДКБ в 2026 году, важнейшим направлением является организация совместной подготовки, учитывающей характер текущих и перспективных вызовов и угроз, а также опыт современных вооруженных конфликтов. Приоритетом является наращивание боевого потенциала национальных контингентов, оснащение их современными образцами вооружения, военной и специальной техникой.

В связи с этим до начала командно-штабного учения «Взаимодействие-2026» планируется провести специальное учение по развертыванию системы управления, основными целями которого являются практическая отработка вопросов формирования и слаживания органов управления создаваемой группировки коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

В переговорах приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ, а также представители ведущих предприятий, приглашенные для организации демонстрации возможностей новейших, перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники в ходе совместных учений.

В ходе штабных переговоров рассмотрены и обсуждены: цели, содержание этапов, сроки и районы проведения совместных учений; предварительный состав привлекаемых для участия в учениях органов управления и войск (сил); организация управления, слаживания и всестороннего обеспечения учений; порядок участия в учениях приглашенных в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, и международных структур; организация показов новых образцов вооружения, военной и специальной техники.

Основными мероприятиями совместной оперативной и боевой подготовки в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ планом станут: в сентябре в Республике Казахстан — совместное учение с коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2026»; в сентябре-октябре в Российской Федерации — командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2026», материально-технического обеспечения «Эшелон-2026»; в октябре в Республике Беларусь — командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2026» и специальное учение с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

 

belta.by

 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.