Республиканцы в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США возложили на администрацию президента Джо Байдена ответственность за недостаток планирования, приведший к хаосу и гибели американских военнослужащих во время вывода войск США из Афганистана в 2021 году. Соответствующие выводы содержатся в докладе, опубликованном в воскресенье на сайте указанного комитета.
Как следует из документа, законодатели пришли к выводу, что аргументация Байдена в пользу полного вывода американских войск из Афганистана, сводящаяся в том числе к тому, что это решение поддерживали военные советники в администрации США, а также союзники страны, что вывод войск являлся единственным способом не допустить прямого конфликта с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) и что правительственные силы Афганистана могли обеспечивать безопасность в стране, «была неверной», о чем американский лидер якобы «знал заранее».
Кроме того, в Конгрессе считают, что администрация Байдена недостаточно подготовилась к выводу войск, «не заключив соглашения с соседями Афганистана, которые позволили бы американским военным создать базы с целью борьбы с терроризмом и осуществления разведки». Администрация Байдена также «не провела должной подготовки» к эвакуации американцев, граждан стран-союзников и беженцев на фоне ожидаемого установления талибами контроля над страной, отмечают авторы доклада. Отсутствие должного планирования привело также к «хаосу и неразберихе» во время эвакуации и гибели 13 американских военнослужащих, подчеркивают они.
«Чиновники из администрации Байдена сами называли прекращение военного присутствия в Афганистане «стратегической ошибкой» и «скверной финальной фазой». Но до сих пор ни один чиновник не был привлечен к ответственности», — отмечается в докладе. Авторы подчеркивают, что их попытки добиться от действующей администрации передачи документов и стенограмм интервью касательно вывода войск из Афганистана «игнорируются Госдепартаментом». В связи с этим руководство комитета требует от Госдепа передачи указанных сведений, а также заявляет о подготовке серии слушаний с высокопоставленными чиновниками администрации Байдена, «ответственными за вывод» войск и проведение эвакуации.
Байден 14 апреля 2021 года объявил, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. На пике операции в 2010-2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Вывод американских войск стартовал в мае 2021 года. Основные боевые части США и НАТО были выведены в 2014 году.
Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенных Штатов о намерении вывести войска. 15 августа 2021 года президент Ашраф Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан.
Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО