Иран за очень короткое время оправился после сокрушительных ударов Израиля. Таким мнением в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе — начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси Андрей Богодель.
Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и войне Израиля с Ираном, Андрей Богодель отметил, что обстановка не самая ясная. Это связано в том числе с тем, что и с израильской, и с иранской стороны работает цензура. В израильских СМИ пишут, что побеждает Израиль, в иранских — что побеждает Иран.
«Если постараться подойти к этому объективно, то получается следующая картина. На стороне Израиля был фактор внезапности, который дает большие возможности для захвата инициативы. А в основе любого военного конфликта, конечно, лежит инициатива, — сказал Андрей Богодель. — Удар, который нанес Израиль, был по-настоящему сокрушительным. И я очень удивлен, что за такое короткое время (прошло всего восемь часов) Иран смог оправиться. И, что самое главное, приспособиться к изменившимся условиям обстановки».
Военный эксперт обратил внимание, что после первых ударов Израиля в Иране была практически уничтожена вся военно-политическая верхушка. «Мы видели, что удар Израиля пришелся на центры принятия решений. Но, опять же, восемь часов понадобилось, чтобы восстановить систему военного управления», — подчеркнул он.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО