Война – продолжение политики иными средствами .
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своего выступления в Совете Федерации подтвердил приверженность Республики идти нога в ногу с Россией. При этом отметив, что это в интересах двух стран.
Главное из заявлений:
Беларусь никогда не позволит нанести удар в спину своему старшему брату, не изменяем мы этому обещанию и сегодня;
в Беларуси производят ПУ для комплексов «Орешник»;
санкции пошли нам на пользу;
Беларусь совместно с Россией прорабатывает возможность создания ядерных центров и технологий;
Россия и Беларусь могут прийти к единому парламенту, если будут готовы;
процесс белорусско-российской интеграции нужно сделать необратимым;
у США нет никакого плана по Украине, «идет зондаж».
Про угрозы Запада арестовывать грузы на Балтике: остается одно – будем сопровождать военными кораблями.
Особо хотим подчеркнуть, что в вопросе урегулирования конфликта на Украине у лидеров двух стран мнение едино. Причем основано оно на устранении первопричин конфликта и, как результат – достижение прочного мира.
Что касается введения временного режима прекращения огня, то в ходе вчерашней встречи Президент России Владимир Путин намекнул, что Киеву следует отменить военное положение в стране, прекратить принудительную мобилизацию, а главное – объявить дату выборов президента.
Примечательно, что на это сразу же отреагировали в офисе президента Украины, заявив, что Киев не пойдет на такой шаг.
Таким образом, с высокой долей вероятности, в ближайшей перспективе цели СВО продолжат достигаться исключительно военным путем. Что, собственно говоря, Москва продемонстрировала.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.