Лукашенко назвал хоккеиста из СКА отцом на ледовой площадке

Лидеры РФ и Беларуси в воскресенье осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс «СКА Арена» в Санкт-Петербурге — самую большую хоккейную площадку в мире.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал защитника СКА Степана Фальковского отцом на ледовой площадке, соответствующее видео опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

Напомним, сегодня белорусский и российский лидеры Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили в Санкт-Петербурге многофункциональный спортивно-концертный комплекс «СКА Арена».

Там же президенты пообщались с игроками СКА.

«Ты в нападении уже?», — поинтересовался Лукашенко у защитника питерского клуба с белорусскими корнями Степана Фальковского. А, услышав отрицательный ответ, дал спортсмену лестную характеристику.

«Он на хоккейной площадке — отец, здоровее всех», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил профессиональный рост защитника. «Ты быстрее стал, а то иногда у него тягомотина была, я наблюдал за ним. А сейчас он больше впереди играет, чем сзади, успевает уже в защиту», — добавил президент.

Степан Фальковский — воспитанник белорусской хоккейной школы. Играл за минскую «Юность», а в 2015-м переехал в Северную Америку. В сезонах 2016/2017 и 2019/2020 становился лучшим снайпером ECHL среди защитников.

Домой вернулся в 2020-м и выступал за минское «Динамо». А в декабре того же года был признан лучшим защитником месяца в КХЛ.

Контракт с питерским СКА Фальковский заключил с июня 2021 года. Дважды становился бронзовым призером чемпионата КХЛ в составе петербургского клуба. В феврале 2023 года вместе с армейцами завоевал Кубок Континента.

В сезоне 2022/2023 заработал 26 баллов в 66 матчах и поставил личные рекорды по количеству голов и результативных баллов за один чемпионат в КХЛ. Завершил плей-офф с показателем полезности » 12″ и стал лучшим хоккеистом Кубка Гагарина-2023 в этой категории.

Напомним, белорусский лидер прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, после этого главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.

На следующий день, в воскресенье, руководители государств по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде. Путин и Лукашенко вышли на связь со станцией из Константиновского дворца.

После состоялась двустороння встреча Путина и Лукашенко.

А затем главы государств осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс «СКА Арена» в Петербурге – самую большую хоккейную площадку в мире.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.