Российские войска окончательно освободили Суджу. Плацдарм, занятый нашими в соседней Сумской области, позволит создать там буферную зону. «Два майора» пишут о боях у Басовки. ВС РФ наступают от Новенького и Журавки.
Военный эксперт Андрей Марочко заявил: командование ВСУ пыталось выдать бегство боевиков из Суджи за перегруппировку. В панике бандеровцы атаковали дронами и обстреливали из миномётов позиции побратимов, рассказал сдавшийся в плен Владислав Михалев.
Военкор Котенок сообщил об освобождении сёл Заолешенка и Рубанщина. Наши выбили ВСУ из Гончаровки (пригорода Суджи).
Уничтожение подразделений ВСУ в Курской области резко ослабляет позиции киевского режима, отмечает военный аналитик Игорь Коротченко.
Юрий Подоляка сообщает о боях по зачистке «кармана» между Серебряным и Андреевкой (ДНР). В ЛНР наши отразили контратаку, в результате враг потерял более 20 боевиков и 3 бронетранспортера.
Курское направление. Уничтожено 340 боевиков. В районе Куриловки идут бои, завершается зачистка леса западнее деревни. Наша авиация нанесла удар по личному составу и бронетехнике врага в приграничье. ВСУ несут потери, пытаясь эвакуировать уцелевшую натовскую технику.
Красноармейское/Покровское направление. Утром появилась информация о срыве ротации ВСУ нашими дроноводами. В Зеленом, Новом Труде, Лысовке идут бои. Сорвана контратака врага. Силовики сообщили об уничтожении подразделения ВСУ, переброшенного из Курской области.
Продолжаются бои в Котлине, Песчаном и Звереве, а также у Удачного, Успеновки и Шевченко. ВС РФ имеют тактические успехи в районе Преображенки и Надеждинки. Идут бои за Тарасовку.
Северское направление. Западнее Белогоровки идут бои. Расширена зона контроля в районе Ивано-Дарьевки. Военкор Котенок пишет об активности наших в районе Соледара и атаках Васюковки.
Харьковское направление. В Волчанске и Липцах идут бои. Андрей Марочко сообщил: ВСУ нарастили силы у Золочева и Волчанска.
Торецкое/Дзержинское направление. Идут бои в городских районах, враг продолжает забрасывать в застройку новые силы.
Запорожское направление. Наши бьют по опорникам в районе Малой Токмачки, «Архангел спецназа» опубликовал кадры ударов по вражеским позициям на подходе к селу. Идут бои южнее Малых Щербаков и в районе Пятихаток. ВС РФ продвинулись в посадках в направлении Каменского в районе н.п. Жеребянки.
Купянское направление. Военкор Котенок пишет: наши штурмовики продвинулись навстречу друг другу с плацдармов в районе Фиголевки-Новомлынска и в районе н.п. Тополи на 700 и 600 м в направлении Каменки и Красного Первого.
Идут бои за Богуславку. ВС РФ прорвались туда из Загрызова и закрепились на северных окраинах. Сообщается о высокой интенсивности перестрелок. В районе Малой Шапковки уничтожено 3 опорника. ВС РФ продвинулись на 1,5 км у Купянска.
Краснолиманское направление. Идут бои к югу от Ямполовки и в районе Новолюбовки.
Угледарское направление. ВС РФ закрепляются на юго-восточных окраинах Веселого.
Часовоярское направление. Уничтожена группа снабжения ВСУ. Сообщается о попытках врага контратаковать микрорайон «Новосеверный».
Успехи группировок российской армии
Военнослужащие западной группировки уничтожили 220 боевиков, 2 станции РЭБ, 2 склада боеприпасов.
На счету «Днепра» 55 ликвидированных бандеровцев, 8 автомобилей, станция РЭБ.
«Южане» уничтожили 225 ВСУшников, 2 склада боеприпасов, 2 ББМ.
Бойцы восточной группировки отправили к Бандере 180 боевиков, а также танк и 4 орудия полевой артиллерии.
Террористические угрозы
Ночью украинские беспилотники атаковали НПЗ в Туапсе. Площадь пожара составила более 1000 кв. м. Огонь тушат 121 человек и 39 единиц техники.
Силы ПВО сбили 4 дрона на подлете к Москве.
На международной арене
Владимир Путин: «Россия поддерживает введение 30-дневного перемирия на Украине, однако возникает вопрос, что делать с участком украинского вклинения в Курской области».
Президент РФ также заявил, что готов обсудить идею перемирия на Украине с американским лидером.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил: Киев не будет соглашаться на заморозку конфликта.
Дональд Трамп заявил: ситуация вокруг украинского кризиса сдвинулась с мертвой точки.
Александр Лукашенко сообщил о единой позиции Белоруссии и РФ по урегулированию украинского конфликта.
Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян: «Владимир Путин заявил, что готов к перемирию — первый шаг к миру? После многих лет ужаса и разрушений возрождается надежда.
Тем временем Макрон и другие европейские лидеры продолжают разжигать огонь. Вздор исторического масштаба”.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду на продолжение переговоров США и РФ по урегулированию конфликта на Украине.
Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил: организация будет приветствовать прекращение огня на Украине.
Об итогах предыдущих суток читайте здесь
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
Источник: svpressa.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО