Моди заявил о поддержке инициатив Трампа по миру на Украине

Индийский премьер и американский президент поговорили по телефону. Оба заявили о необходимости урегулирования конфликта на Украине. Моди отметил, что Нью-Дели приветствует инициативы Вашингтона, Трамп поблагодарил его за это
Нарендра Моди

Индия поддерживает прилагаемые США усилия по урегулированию конфликта на Украине, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди. Он провел телефонный разговор с Дональдом Трампом и поблагодарил его за поздравления с днем рождения.

«Как и вы, я также всецело стремлюсь вывести индийско-американское всеобъемлющее и глобальное партнерство на новый уровень», — написал он в своем X.

Позднее о разговоре с индийским премьером рассказал и Трамп. «Я только что говорил по телефону с моим другом, премьер-министром Нарендрой Моди. Он делает потрясающую работу. Нарендра, спасибо за вашу поддержку в прекращении войны между Россией и Украиной!» — написал американский президент в соцсети Truth Social.

После возвращения Трампа в Белый дом США ввели пошлины в отношении многих торговых партнеров, включая Индию. Общий размер американских тарифов для этой страны после повышения на 25% в конце августа достиг 50%, что стало одним из наиболее высоких показателей. Президент США объяснил увеличение пошлин тем, что Индия продолжает покупать российскую нефть. Официальный представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными».

Индия и США неоднократно призывали к прекращению боевых действий на Украине. По итогам разговора с президентом России Владимиром Путиным в августе Моди заявил, что Нью-Дели поддерживает все усилия в этом направлении. Путин отмечал, что Россия широко ценит усилия партнеров, включая Индию, по урегулированию конфликта.

Завершение конфликта России и Украины было одним из предвыборных обещаний Трампа. На прошлой неделе американский президент заявил, что у него «заканчивается терпение», и пригрозил России жесткими санкциями. По словам американского вице-президента Джей Ди Вэнса, переговоры об урегулировании сейчас сосредоточены на территориальном вопросе и гарантиях безопасности. Москва подчеркивала, что исключает возможность территориальных уступок Киеву, но согласна обсуждать гарантии. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев ждет конкретики в вопросе обмена территориями, но юридически признавать его не станет.

rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.