Вольфович: за пять дней проверки 19-я отдельная мехбригада отработала широкий комплекс мероприятий

Проверка готовности будет проходить и в других соединениях, воинских частях Вооруженных Сил. Об этом журналистам заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Внезапная проверка в Вооруженных Силах по поручению Президента Беларуси продолжается. Как рассказал Александр Вольфович, в течение пяти дней проверки 19-я отдельная механизированная бригада отработала широкий комплекс мероприятий. «Это приведение в боевую готовность, загрузка запасов материальных средств на транспорт, совершение марша по незнакомому маршруту в лесисто-болотистой и пересеченной местности в условиях снегопада и многое другое», — отметил он. Впереди военнослужащих ожидает марш-бросок.

Два дня военнослужащие проходят контрольные занятия по огневой подготовке. «Огневое поражение противника — основа успешного ведения боевых действий. Также важно умение грамотно устранять те неисправности, которые объективно имеют место в ходе выполнения упражнений, поэтому комиссия Госсекретариата не только оценивает точность попадания, но и умение личного состава устранять задержки, которые возникают при стрельбе», — подчеркнул Александр Вольфович.
Он также указал на то, что по ходу проверки каждый день идет доклад Главнокомандующему. «Президент говорит обратить внимание на те или иные вопросы. А вот как ты учитываешь, задает он мне вопрос, умение личного состава действовать в лесисто-болотистой местности? Как раз на полигоне этой бригады подготовлено соответствующее учебное место, которое командир использует для подготовки личного состава», — обратил внимание госсекретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович отметил действия военнослужащих на данном этапе проверки. «Несмотря на сложные погодные условия, личный состав действует бодро, уверенно. Морально-психологическое состояние личного состава обеспечивает выполнение поставленных задач. Настрой солдат, бойцов наших, говорит о том, что они стремятся показать хороший результат. Хотят отчитаться так, чтобы не было стыдно за свою бригаду, чтобы не подвести звание гвардейцев. Это впечатляет», — сказал государственный секретарь.
Он также напомнил, что Президент Беларуси анонсировал то, что проверка готовности в Вооруженных Силах будет проходить до весны. «Это не значит, что именно эта бригада будет до весны действовать. Возможно, ее еще проверим по каким-то вопросам. На очереди другие соединения, воинские части Вооруженных Сил. Сегодня все командиры гадают, кого и как затронет эта проверка, к кому с пакетом от Президента приедет государственный секретарь Совета безопасности. К этому надо быть готовым. Люди в погонах в любое время, в любой обстановке должны быть готовы встать в строй, уметь защитить свою Родину, нашу любимую Республику Беларусь», — подчеркнул Александр Вольфович.

Как сообщалось БЕЛТА, масштабная проверка Вооруженных Сил по поручению главы государства началась еще 16 января. Александр Лукашенко держит на личном контроле ее ход. Выработана новая система, при которой Президент, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб, приводит в боевую готовность воинские части. Первоочередная цель такой проверки — увидеть объективную картину. Именно поэтому мероприятия носят внезапный характер.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.