
90% всех ракет для ПВО Украины страны Европы закупают у Соединенных Штатов и поставляют Киеву по программе PURL (Prioritised Ukraine Requirements List). Об этом сообщил прибывший в Киев генсек НАТО Марк Рютте.
«По линии PURL мы влили в Украину миллиарды долларов военной помощи. 90% всех ракет ПВО для Украины поставляются по этой программе», — заявил Рютте, выступая в Верховной раде.
Он отметил, что эти военные поставки и подготовку украинской армии координирует командование НАТО в Висбадене. Генсек также заявил, что альянс продолжит интенсивно спонсировать военные усилия Киева.
Рютте также утверждает, что западные военные появятся в Украине сразу после заключения мира. «Как только будет достигнуто мирное соглашение, появятся вооруженные силы, самолеты в воздухе и поддержка на море тех стран, которые согласились», — сказал он.
Москва неоднократно выступала против присутствия военнослужащих стран НАТО в Украине. Накануне глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что обеспечение гарантий безопасности Украины путем «иностранной военной интервенции на какую-то часть украинской территории» для Москвы будет неприемлемым.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО