Лавров: переговоры по Украине продолжаются, впереди еще большая дистанция

Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются, впереди еще большая дистанция. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров .
«Продолжаются переговоры, второй раунд состоялся в Абу-Даби, — там впереди еще большая дистанция», — указал он.
Кроме того, российский министр сказал, что ведущие позиции России на мировом рынке ядерной энергетики бросают вызов американцам, они хотят это изменить. «В странах, где у нас уже есть проекты, опыт работы, в том числе и у наших соседей, у ряда европейских стран, американцы работают над тем, чтобы переквалифицировать их энергетику на свои стандарты. Этого они тоже не скрывают. Уже не говорю про санкции, тарифы, которые задираются до небес для стран, которые не слушаются американцев в отношении того, как надо работать с Российской Федерацией», — подчеркнул он.
Сергей Лавров отметил, что Россия определяет свои шаги исходя из национальных интересов. «Мы не приемлем методы торговых, экономических, валютных войн, потому что злоупотребление долларом продолжается в невиданных масштабах. Главное — американцы этого не стесняются», — заявил он.
Второй раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины прошел 4 и 5 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби. Стороны охарактеризовали их как конструктивные. В ходе этого раунда удалось договориться об обмене военнопленными. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф 5 февраля сообщил о планах продолжить консультации по украинскому вопросу в ближайшие недели.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.