Преданные долгу и присяге. В Витебске отпраздновали 108-ю годовщину образования внутренних войск 

18 марта, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Возложение цветов на аллее героев, выставка техники, знакомство с вооружением — в витебской войсковой части 5524 отметили 108-летие с дня образования внутренних войск, передает корреспондент БЕЛТА.

  • Лукашенко: внутренние войска способны выполнить любые задачи в самых сложных условиях

  • Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга на Аллее памяти героев на территории войсковой части. Гости возложили цветы к портретам советских воинов, внесших вклад в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, и звезде в память о почетном солдате соединения. Затем приглашенные представители областной власти, силовых структур, ведомств и общественных объединений познакомились с вооружением и техникой, находящейся в распоряжении части.

    «Меняются времена, название, оргштатная структура внутренних войск, но неизменным остаются люди, преданные своему делу, долгу и военной присяге. Сегодня с уверенностью можно сказать, что внутренние войска являются высокомобильной, хорошо слаженной военной организацией в структуре Министерства внутренних дел, которая по уровню своего оснащения, обученности, укомплектованности личным составом способна выполнить любую задачу и в любых условиях обстановки. Внутренние войска — это надежный гарант суверенитета, независимости, конституционного строя и территориальной целостности нашей Родины», — поделился с журналистами командир 7-й отдельной специальной милицейской бригады полковник Александр Усманов.

    Он подчеркнул, что большое внимание уделяется развитию военно-патриотического движения. «В этом году те клубы, которые были сформированы на базе бригады, отметят пятилетие. На данный момент в соединении созданы пять военно-патриотических клубов, в которых проходят обучение порядка 580 воспитанников ежегодно. Сейчас одиннадцатиклассники, которые заканчивают обучение в школах, получают сертификаты и идут поступать преимущественно в вузы силового блока страны, в том числе в интересах внутренних войск, Министерства внутренних дел и Министерства обороны», — рассказал Александр Усманов.

    Одним из самых известных клубов, где школьники постигают азы воинской службы, является ВПК «Витязь». «В нашем военно-патриотическом клубе обучаются 280 ребят. Более 40 учреждений образования Витебска направляют своих учащихся для того, чтобы здесь они проходили подготовку. Каждый школьник идет на собеседование перед тем, как попасть в наш клуб. Наши воспитанники — это неотъемлемая часть деятельности бригады внутренних войск, это члены нашей большой и дружной семьи, без них мы уже ни одно мероприятие не проводим. Самое главное, что занятия в клубе очень нравятся самим ребятам, они совершенствуются. Я вижу, что у них улучшается успеваемость в школе, потому что нахождение здесь их дисциплинирует еще и дома. Практически 100% наших выпускников поступают в учреждения образования силового блока. Мы следим за их успехами, контролируем оценки, помогаем, даем советы и рекомендации, постоянно поддерживаем с ними связь», — отметил руководитель ВПК «Витязь» Денис Свирид.

    Помощник Президента — инспектор по Витебской области Владимир Юргевич, принявший участие в праздновании годовщины образования внутренних войск, поздравил военнослужащих и отметил высокий вклад защитников Отечества в дело воспитания подрастающего поколения.

    Фото Александра Хитрова

    Источник: belta.by
    Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.