Семинар по безопасности труда в строительстве собрал в Витебске около 350 участников

10 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Ознакомление с новыми правилами и требованиями при работе на высоте, обмен опытом в улучшении безопасных условий труда, создание платформы для сотрудничества — в Витебске около 350 человек принимают участие в межрегиональном семинаре «Диалог безопасности. Новая реальность высотных работ», передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии, которое в подобном формате в северном регионе проводится регулярно и под эгидой комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, собрались специалисты в области охраны труда из организаций и с предприятий разных форм собственности. Главный акцент семинара — ознакомление с новыми правилами и требованиями, которые предъявляются к высотным работам. «Подобные семинары мы проводим на регулярной основе и стараемся разделить тематику по отраслям и направлению деятельности. Аналогичные семинары были и по сельскому хозяйству, и по энергетике, а сегодня это строительство. Если идут какие-то изменения нормативной базы на республиканском уровне, мы на таких площадках информируем наши предприятие и организации независимо от формы собственности. Специалисты ясно и доходчиво объясняют новые положения, чтобы работодатели были своевременно осведомлены о новациях и могли на первоначальном этапе внедрять у себя эти подходы и правила. Конечно, это сказывается в том числе и на обеспечении охраны труда, способствует снижению травматизма и в целом улучшению условий для наших работников», — поделился с корреспондентом БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Борис Ефремов.

Он подчеркнул, что на Витебщине в целом последние годы сохраняется тенденция к снижению несчастных случаев на производстве. «Идет неплохое снижение в целом по общему травматизму и по отдельным отраслям, поэтому я думаю, что и текущий квартал мы тоже провели неплохо по сравнению с другими регионами республики. В идеале мы должны стремиться к так называемому нулевому травматизму, чтобы независимо ни от каких сложностей выполняемых работ, будь то строительная, транспортная, производственная, промышленная отрасли, довести технологические процессы до того, чтобы случаи травматизма на производстве исключить полностью», — сказал Борис Ефремов.

Он также акцентировал внимание, что в регионе строительная отрасль активно развивается, и перед органами труда и соцзащиты в нынешней пятилетке стоит задача помогать предприятиям создавать максимально безопасные условия для работающих на стройобъектах.

Борис Ефремов отметил, что на подобных мероприятиях специалисты могут обменяться опытом, пообщаться как с экспертами в сфере безопасности труда, так и с производителями спецодежды и различной экипировки. Например, эксперты из Минска рассказали, что в Беларуси производителям качественной и соответствующей всем госстандартам спецодежды и обуви сложно конкурировать с зарубежными компаниями, которые предлагают более дешевые аналоги. Вместе с тем меньшая цена не дает гарантии, что импортируемые средства индивидуальной защиты (СИЗ) прослужат долго и будут полностью соответствовать заявленному производителем описанию. Белорусские предприятия, которые выпускают данную продукцию, производят контроль качества на всех стадиях производства и на испытаниях в реальных условиях на заводах. Эксперт отметил, что СИЗ отечественного производства значительно выигрывают по износостойкости и использованию натуральных материалов, продлевающих срок использования таких средств.

Также на семинаре уделили внимание профилактике производственного травматизма и формированию высокой культуры безопасности на рабочих местах. Аудитория смогла пообщаться с экспертами, задать интересующие вопросы и получить квалифицированные комментарии.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.