WP: Саудовская Аравия не исключает возможности разработки ядерного оружия

Разведывательное сообщество США пришло к выводу, что Саудовская Аравия не исключает возможности разработки ядерного вооружения, сообщает газета

В июле минэнерго США подписало с Саудовской Аравией соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, текст которого американский президент Дональд Трамп затем передал на рассмотрение конгресса в закрытом режиме, подчеркнув, что его утверждение зависит от нормализации отношений королевства с Израилем.

«В переданных конгрессу секретных документах содержится оценка разведки США, согласно которой Саудовская Аравия не исключает вариант создания собственного ядерного арсенала», — пишет издание.

Такая оценка спецслужб, по информации издания, только усилила обеспокоенность среди американских законодателей по поводу соглашения, заключенного администрацией Дональда Трампа, о помощи Эр-Рияду в создании гражданской ядерной программы. Критики сделки опасаются, что она способна подстегнуть ядерную гонку вооружений на Ближнем Востоке, передает газета.

Как ранее сообщала Wall Street Journal, соглашение изначально ограничивает обогащение урана в Саудовской Аравии уровнем менее 5%, однако после проведения дополнительных исследований и заключения письменной договоренности допускает повышение этого порога до 20% — уровня, который позволяет достаточно быстро обогатить уран до степени, пригодной для создания ядерного оружия.

Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.