Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил 14 военных моряков, погибших во время учений на Каспийском море, орденом «Айбын» II степени имени Бауыржана Момышулы, сообщает пресс-служба главы республики
В четверг во время учений в Мангистауской области на побережье Каспия из-за резкого ухудшения погоды и усиления ветра в море унесло 17 военных моряков, 14 из них погибли, троих удалось спасти. В тот же день по факту гибели военнослужащих возбудили уголовное дело и создали правительственную комиссию для расследования причин трагедии.
МВД Казахстана в пятницу сообщило о задержании пяти должностных лиц системы минобороны. Токаев также распорядился провести комплексную проверку ведомства.
В воскресенье Токаев освободил Даурена Косанова от должности министра обороны и назначил на этот пост Айдоса Мырзахметова, командовавшего силами специальных операций ВС Казахстана.
Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО