Зеленский и Мерц не пришли к соглашению о членстве Украины в ЕС

Фридрих Мерц и Владимир Зеленский не пришли к соглашению о перспективах вступления Украины в Европейский союз во время визита канцлера ФРГ Фридриха Мерца в Киев.

По информации издания, Мерц выразил сомнения по поводу возможности принятия Украины в блок в ближайшие годы и вместо этого предложил Зеленскому доступ к единому рынку ЕС, а также статус наблюдателя без права голоса в Совете ЕС, Еврокомиссии и Европейском парламенте. Зеленский отклонил предложение канцлера и настоял на том, что Украина нуждается в полном и равном членстве в блоке, отметила газета.

Украина обладает статусом кандидата в члены ЕС с лета 2022 года. 14 июля 2026 года министр по делам Европы председательствующей в Совете ЕС Ирландии Томас Бирн заявил, что Евросоюз запустил процесс переговоров о приеме Украины по второму из шести переговорных кластеров. Процесс переговоров разбит на 33 раздела, или главы, которые неравномерно собраны в шесть кластеров. Переговоры не гарантируют вступления в сообщество и не определяют сроков.

«Есть новый пакет поддержки для Украины — комплексный пакет, более чем 1,3 млрд евро. Это оружие, которое поможет сейчас, а также поддержка для нашей энергетики перед зимой — важный энергетический пакет. Конечно, мы обсудили необходимость в системах ПВО, которая в это время является ключевой. На сегодняшний день у нас 15 соглашений и документов, и большинство из них — о взаимодействии в сфере безопасности, производства, соответствующих закупках, наших заказах для немецкой промышленности, совместных проектах на Украине. Общая стоимость сегодняшних наших договоренностей — более €8,5 млрд», — заявил Зеленский по итогам встречи.

Ранее агентство DPA сообщило, что Мерц и министр экономики ФРГ Катерина Райхе прибыли с необъявленным визитом в Киев. В поездке их сопровождают представители деловых кругов. Источники в правительственных кругах ФРГ сообщили агентству, что Мерц намерен объявить о передаче Киеву тысяч дронов-перехватчиков и производстве для Украины дальнобойного оружия. На эти цели из бюджетных средств власти ФРГ планируют выделить 1 млрд евро, еще 350 млн евро должны пойти на восстановление энергетической инфраструктуры.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель подвергла критике визит Мерца в Украину и обещания новой помощи Киеву. По ее словам, этих денег не хватает самой Германии.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.