Власти Эстонии выделят Украине 11 млн евро в рамках программы PURL на закупку вооружения и боеприпасов. Об этом во время визита в Киев сообщил премьер-министр балтийской республики Кристен Михал, пишут эстонские СМИ.
«Правительство Эстонии недавно одобрило решение выделить 11 млн евро, чтобы Украина могла в рамках созданной НАТО инициативы PURL приобрести в США вооружение и боеприпасы», — говорится в заявлении премьера.
Президент США Дональд Трамп в июле прошлого года заявил, что Вашингтон и европейские страны достигли договоренности о новой схеме оказания военной помощи Киеву. Согласно программе PURL, США напрямую не оказывают военную помощь Украине, вооружение для Киева из американских запасов выкупают страны НАТО.
В Москве неоднократно подчеркивали, что отправка западными странами вооружений Киеву и содействие в обучении украинских военных лишь затягивают конфликт и никак не влияют на ситуацию на поле боя. Кроме того, накачивание Киева оружием не способствует прогрессу в российско-украинских переговорах и может иметь отрицательный эффект.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО