Соединенные Штаты значительно нарастили количество военных самолетов, размещенных на базах в Иордании и Саудовской Аравии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газета Financial Times.
По оценке газеты, Вашингтон «собирает огромную воздушную мощь на Ближнем Востоке для возможной военной кампании против Ирана, которая может продлиться несколько недель».
Со ссылкой на спутниковые снимки и оценку Тель-Авивского университета издание сообщает, что на базе в Иордании находится как минимум 66 истребителей. Восемнадцать из видимых на снимках самолетов — истребители F-35. Также на базе находятся 17 многоцелевых истребителей F-15 и восемь штурмовиков A-10, были замечены самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18 и транспортные самолеты.
Проанализировав снимки, авиационный эксперт также сообщил о присутствии самолетов воздушного предупреждения и управления E-3 AWACS и транспортных самолетов C-130 и C-5 на базе в Саудовской Аравии. Там количество единиц авиации также возросло, пишет Financial Times.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО