Внимание — на качество и безопасность. Какие нарушения выявляет Комитет госконтроля в торговых сетях

Начальник отдела контроля за работой организаций торговли, общественного питания и бытовых услуг Комитета государственного контроля Татьяна Самохина в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, какие нарушения выявляют контролеры КГК в торговых сетях.

Контроль потребительского рынка по всей стране Комитетом госконтроля осуществляется на постоянной основе в форме выборочных проверок, мониторингов, в том числе контроль по поручениям главы государства. «Особое внимание при проверках уделяем качеству и безопасности нашей продукции. Проверяем правильность формирования цены, наличие и ассортимент этой продукции на полках. Особое внимание обращаем на белорусские товары, их наличие в торговой сети, их ассортимент. Делаем акцент на приоритет выкладки в торговых сетях нашей продукции: мы всегда указываем, что товары, сделанные в Беларуси, должны быть на видном месте, доступны для покупателя визуально, в том числе на приоритетных полках», — отметила Татьяна Самохина.

КГК также обращает внимание на качество плодоовощной продукции и ее наличие. «Хочу подчеркнуть — на сегодняшний день ситуация по обеспечению плодоовощной продукцией в стране стабильная. Те предложения, которые мы имеем в розничной сети, полностью удовлетворяют спрос наших потребителей», — обратила она внимание.

При проверках и мониторингах выявляются недочеты и нарушения в работе субъектов хозяйствования. «Допустим, только в январе этого года мы проверили 120 торговых объектов, и в 97,5%, то есть в 117 из них, были установлены нарушения, — привела она цифры. — За 2025 год КГК проверил более 2,8 тыс. торговых объектов, нарушения установлены в 73,3% случаев. Основные из них связаны с несоблюдением санитарных норм, правил торговли, в том числе требований к перечню товаров, технических нормативных правовых актов. Конечно же, главной проблемой является реализация продукции с истекшими сроками годности. К сожалению, такие случаи есть. В столице — в меньшей степени, в регионах — в большей».

Продажи недоброкачественной продукции, товаров с истекшим сроком годности уже в 2026 году были выявлены в 30% от числа проверенных объектов, добавила она. «Это достаточно много. Из примеров: в Гомельской области на шести торговых объектах контролерами снято с реализации 25 кг хлебобулочных изделий, рыбных пресервов, замороженных пицц и блинчиков с истекшим сроком годности. Причем срок отдельных продуктов превышал более 40 суток. Это больше месяца», — отметила она.

Также, по ее словам, недавно в одном из столичных ретейлов с продажи было снято 7 кг кулинарных изделий собственного производства с истекшим сроком годности, более 50 кг недоброкачественной плодоовощной продукции (картофель, капуста, другие овощи) и около 200 пачек сухофруктов, которые не хранились при установленной производителем температуре. Нужно было хранить при температуре не ниже 21 градуса, а условия не соблюдались.

Если нарушаются санитарные нормы и правила, то на юридическое лицо санкции предусматривают штраф до 500 базовых величин. На виновное физическое лицо штраф меньше.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.