На сегодняшний день в Беларуси существует одна атомная станция, на протяжении нескольких лет ведется дискуссия о возможности возведения второй АЭС.
Замминистра энергетики Беларуси Денис Мороз заявил, что в ближайшее время президент страны Александр Лукашенко будет проинформирован о возможности реализации проекта по строительству еще одной АЭС в республике.
В январе этого года Мороз сообщал, что к финишу подходит разработка технико-экономического обоснования строительства второй атомной станции либо еще одного блока на действующей АЭС в Островце, окончательное решение примут в 2025-м. В минувшую пятницу белорусский лидер, выступая в Совете Федерации РФ, заявил, что Минск обратился с просьбой к россиянам при возможности возвести в республике вторую атомную электростанцию. Как отмечал президент Беларуси, она может быть построена на восточных границах страны.
“По большому счету, все технические параметры (по второй АЭС – Sputnik) на настоящий момент определены, заканчивается подготовка экономических показателей и параметров интеграции белорусской АЭС номер два, скажем так, в энергосистему”, – сказал Мороз в эфире телеканала “Беларусь 1” в понедельник.
Он отметил, что проведена детальная работа с Академией наук, с российскими партнерами, с госкорпорацией “Росатом”, с Минэнерго России о том, при каких условиях, при каких параметрах вторая АЭС может быть интегрирована в энергосистему республики.
“В ближайшее время эта информация будет доложена до уровня главы государства”, – заявил замминистра.
Строительство атомной электростанции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стало самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Атомная электростанция в Беларуси стала крупнейшим инвестиционным проектом России в республике.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией “Росатом”. Первый энергоблок включили в энергосеть в ноябре 2020-го, а ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. В ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Всего Белорусской атомной станцией уже произведено 38 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что позволило заместить свыше 10 млрд кубометров природного газа.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО