Лукашенко подарили на ферме двух племенных коз

Глава государства посещает во вторник ферму по содержанию и выращиванию племенных коз Могилевского госплемпредприятия.

Коз зааненской и альпийской пород подарили президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его поездти в Могилевскую область.

Уточняется, что козы были выращены на ферме Могилевского госплемпредприятия. Их возраст – 4,5 и 5 месяцев.

«Наибольший суточный удой у одной 3,7 килограмма (зааненской породы), у другой, альпийской, – около 4,6 килограмма», – говорится в сообщении БелТА.

Зааненская порода коз широко известна в мире. Ее отличительные черты – это белая шерсть, довольно крупный размер, высокая продуктивность и отсутствие рогов. В год одна такая коза способна дать примерно 700-1200 литров в год. Число молока зависит от условий, в которых они содержатся.

Альпийская порода может иметь разнообразные расцветки. Она также способна давать много молока – в среднем около 800 литров в год. Характер коз альпийской породы покладистый, животные неприхотливы к условиям содержания, способны переносить даже суровые погодные условия.

Молоко коз зааненской и альпийской пород не имеет специфического запаха, а по вкусу почти не отличается от коровьего.

Всего на ферме Могилевского госплемпредприятия содержатся 687 животных, в том числе 394 козы маточного поголовья, 17 козлов-производителей и 276 голов молодняка.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.