В Германии предлагают комплектовать бригаду немецких ВС в Литве принудительно

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Рёвекамп предложил комплектовать бригаду Бундесвера (ВС Германии) в Литве на принудительной основе в случае, если проблема дефицита добровольцев не будет решена.

«Бундесвер укомплектовывается на добровольной основе, это остается важным принципом. Если этого будет недостаточно для важнейших с точки зрения политики безопасности миссий, таких как бригада в Литве, то призыв на службу (в составе бригады. — Прим. БЕЛТА) может проводится на обязательной основе», — заявил депутат от правящей партии Христианско-демократический союз редакционному объединению RND.

Он отметил, что тот, кто решается на службу в рядах ВС, «берет на себя ответственность за защиту мира, свободы, а также союзников». «Эта ответственность не заканчивается на государственной границе, она также включает в себя службу там, где миссии по сдерживанию обеспечивают мир, как в Литве», — указал депутат.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщал о дефиците добровольцев для службы в составе бригады в Литве. Это единственное зарубежное формирование Бундесвера должно в 2027 году насчитывать 5 тыс. человек личного состава. На данный момент примерно 1,8 тыс. служащих уже находятся в Литве. Сейчас ведется набор около 2 тыс. добровольцев, однако пока о желании участвовать в миссии сообщили лишь чуть больше 200 военнослужащих, т.е. примерно 10% от требуемого числа. При этом в Министерстве обороны Германии при этом заявляют, что набор служащих для миссии идет по плану и будет проходить и далее на добровольной основе.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.