Ульянов рассказал, чем Россию научило расширение НАТО на восток

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что нарушение западными лидерами обязательств по отказу НАТО от расширения на восток научило Россию не быть наивной в отношениях с Западом

На своей странице в соцсети Х Ульянов прокомментировал публикацию, автор которой напоминает о сделанных во время процесса объединения Германии обещаниях западных лидеров не расширять НАТО на восток. В публикации приводится видеофрагмент обращения к прессе тогдашнего министра иностранных дел ФРГ Ганс-Дитриха Геншера, где он заявляет, что декларируемый отказ от расширения альянса на восток включает в том числе и территорию восточной Германии (ГДР).

«Эти обязательства были нарушены. Сейчас пропагандисты НАТО утверждают, что лидеры альянса никогда не обещали отказаться от расширения на восток. Для России это стало болезненным, но полезным уроком: не быть наивными в отношениях с Западом», — написал Ульянов.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

В декабре 2021 года Россия передала США и НАТО проекты соглашений о гарантиях безопасности. Москва, в частности, предложила исключить дальнейшее расширение альянса на восток, включая вступление Украины, и установить ограничения на размещение вооружений вблизи российских границ. Вашингтон и НАТО отказались исключить возможность дальнейшего расширения альянса.

Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.