Вашингтон разгоняет программу B-21 .
США ускоряют производство новейшего стратегического бомбардировщика шестого поколения B-21 Raider. Об этом сообщила компания-разработчик Northrop Grumman.
Первый серийный самолёт планируется развернуть на АвБ Эллсворт в 2027 г.
В настоящее время несколько предсерийных машин проходят наземные и лётные испытания. По данным разработчика, на программу уже направлено более 5 млрд долл., что позволило ускорить цифровое проектирование, сократить сроки сертификации ПО почти на 50% и повысить эффективность производства. Окончательная сборка ведётся на предприятии в Палмдейле (Калифорния).
Отметим, что ВВС США планируют закупить не менее 100 самолётов. Они должны заменить бомбардировщики предыдущего поколения и стать ключевым элементом дальней авиации.
B-21 создаётся как малозаметная платформа для применения как обычных, так и ядерных боеприпасов. Первый полёт опытного образца состоялся в ноябре 2023 г. с последующими испытаниями на базе Эдвардс.
В конечном итоге, ускорение программы отражает приоритет Вашингтона на модернизацию стратегических ядерных сил и подготовку к возможному противостоянию с равными по потенциалу противниками.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.