В Литве допустили перенос сроков перехода к всеобщему призыву на срочную службу

Министр национальной обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что дата всеобщего призыва на службу в армию может быть перенесена с 2032 года на более ранний срок.

«Если решение о 2032 году уже принято, это не значит, что мы не сможем пересмотреть эти решения через год или два, приняв во внимание различные обстоятельства», — заявил он.

Министр добавил, что все будет зависеть от возможностей армии.

На прошлой неделе Государственный совет обороны Литвы принял решение ввести всеобщий призыв на службу в армии для мужчин с 2032 года. Планируется, что ежегодно будут призывать не менее 7,5 тыс. человек. У властей изначально были более амбициозные планы относительно сроков перехода ко всеобщему призыву на срочную службу, но их убедили аргументы военных по поводу подготовки инструкторов и надлежащего размещения большего числа призывников. Женщин призыв по-прежнему не будет касаться, они смогут проходить службу на добровольной основе.

belta.by

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.