Правительство Литвы в среду утвердило обновленную стратегию национальной безопасности. Об этом сообщают литовские СМИ.
Стратегия, представленная литовскому правительству в конце прошлого года, в январе была одобрена Государственным советом по обороне. Окончательно ее еще должен утвердить Сейм.
«Утверждение обновленной Стратегии национальной безопасности является последовательным ответом на меняющуюся геополитическую ситуацию и растущие угрозы», — заявила на заседании правительства премьер Литвы Инга Ругинене. Она отметила, что данным решением закрепляется твердая приверженность Литвы коллективной обороне НАТО, также четко декларируется тесное сотрудничество в рамках ЕС.
Согласно сообщению Минобороны Литвы, стратегия была пересмотрена и обновлена из-за коренным образом изменившейся ситуации в области безопасности в регионе и в более широком контексте.
В документе закреплено обязательство к 2030 году выделять не менее 5-6% ВВП на финансирование обороны, одновременно обеспечивая адекватное финансирование модернизации военных возможностей, а также сохраняя поддержку Украины в размере не менее 0,25% ВВП.
Действующая на данный момент стратегия национальной безопасности была утверждена в 2021 году. Она обновляется периодически с учетом изменений геополитической обстановки.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО